Flüchtlingsinitiativen

Auf dieser Seite entsteht eine Übersicht aller Initiativen im Raum Koblenz, die sich für eine Willkommenskultur und die Belange von Geflüchteten einsetzen. Solltest du eine Gruppe vermissen, nimm bitte Kontakt mit uns auf! Auf gesonderten Seiten haben wir außerdem die Adressen der für Asyl- und Flüchtlingsfragen zuständigen Behörden sowie entsprechende Beratungsstellen gesammelt.

Amnesty-International-Hochschulgruppe Koblenz
Universität Koblenz-Landau, Campus Koblenz
Mail: amnesty@uni-koblenz.de
Website: www.facebook.com/amnestyunikoblenz

Arbeitskreis Refugees des AStA der Uni Koblenz
Ansprechperson: Angelique Lagerpusch, Referentin für Politische Bildung
Mail: akrefugees@uni-koblenz.de
Website: userpages.uni-koblenz.de/~akrefugees

Asylkreis Koblenz-Horchheim
Hier liegen uns noch keine genaueren Informationen vor!

Flüchtlingshilfe Koblenz
Website: www.facebook.com/FlueHiKo

Flüchtlings-Initiative Wallersheim
Ansprechperson: Herr Conde
Mail: WIW2015@gmx.de

Für ein buntes Winningen
Ansprechperson: Stefanie Kröber
Mail: buntes.winningen@gmail.com
Website: www.facebook.com/bunteswinningen

Helferwiki.de
Ansprechperson: Ruth Ehrenstein
Mail: ruth@helferwiki.de
Website: www.helferwiki.de

Initiative “Fremde werden Freunde” des Dekanats Andernach-Bassenheim
Rheinstraße 9, 56220 Urmitz
Mail: kontakt@aus-fremden-werden-freunde.de
Website: www.aus-fremden-werden-freunde.de

Initiative Zuflucht
St. Josefstr. 20, 56068 Koblenz
Ansprechperson: Werner Huffer-Kilian
Tel.: 0261 – 97 37 78 -0, Mail: huffer-kilian@t-online.de
Website: www.koblenz-bleiberecht.de/index.html

Netzwerk Rübenach hilft Geflüchteten
Mail: netzwerk-rübenach@t-online.de
Website: www.unser-ruebenach.de

Ökumenischer Arbeitskreis Flüchtlinge Koblenz / Treff International
c/o Soziales Netzwerk Koblenz e.V.
Löhrrondell 8, 56068 Koblenz
Mail: info@soziales-netzwerk-koblenz.de
Website: www.soziales-netzwerk-koblenz.dehttps://www.facebook.com/pages/Treff-International-Koblenz-Wir-helfen-Fluechtlingen/398518386996953

Ratgeber Flüchtlingshilfe Koblenz
Südallee 56, 56068 Koblenz
Ansprechperson: Manfred Beuth
Tel.: 0261 – 500 57 43, Mail: manfredbeuth@gmx.de
Website: www.ratgeber-flüchtlingshilfe-koblenz.de

Refugees in Koblenz
Ansprechperson: Amelie Kohn
Mail: refugees.in.koblenz@gmail.com
Website: https://www.facebook.com/refugeesinkoblenz

Refugees Solidarity Koblenz
Ansprechperson: Sergej Klein
Tel.: 0172-5606339
Website: https://www.facebook.com/pages/Refugees-Solidarity-Koblenz/1550967741790542

Refugees Welcome Koblenz
Website: www.facebook.com/Refugees.Welcome.Koblenz

Runder Tisch Asyl – Güls/Bisholder
Ansprechperson: Dominik Müller
Mail: runder-tisch-asyl@gmx.de
Website: www.runder-tisch-asyl.de

Über den Tellerrand kochen – Koblenz & Oberes Mittelrheintal
Ansprechperson: Thomas Wilden
Tel.: 0261 – 409571 / 0175 – 9290798, Mail: thomaswilden34@googlemail.com
Website: ueberdentellerrandkochenkoblenz.blogspot.de

wiKO – Willkommen in Koblenz
Universität Koblenz-Landau, Campus Koblenz
Mail: wiko@uni-koblenz.de
Website: www.facebook.com/willkommeninkoblenz

Willkommenskultur Rechte Rheinseite (WiRR)
Von-Cohausen-Str. 9, 56076 Koblenz
Ansprechperson: Peter Stursberg, Pfarrer
Tel.: 0261 – 75605, Mail: peter.stursberg@ekir.de
Website: www.facebook.com/wirr.koblenz

Willkommen in Vallendar
Ansprechpersonen: Rüdiger Kiefer und Gerd Götz
Mail: buero@pfarrei-vallendar.de und pfarrer@vallendar-evangelisch.de

Willkommensinitiative “WIRauental”
Ansprechperson: J. Moritz Franken
Tel.: 0176 – 39766127, Mail: WIRauental@gmx.de
Website: www.facebook.com/pages/Willkommen-im-Rauental/364719563724868

(Ein Teil der Informationen stammt aus dem “Adressbuch” des Arbeitskreises Asyl RLP)